PROGRAMME FRANCOPHONIE 2014

Mardi 4 mars | 12h30 : Conférence de presse à l’Alliance française

Mercredi 5 mars | 18h30 : Ouverture de la Francophonie

- Projection cinéma :
« La Môme » | 2007 | De O. Dahan, avec M. Cotillard

Lundi 10 mars – Vendredi 14 mars| Concours

- Concours d’affiches / poster (écoles primaires)
- Concours de poésie (Division of Arts, Science and Général studies, SALCC)

Mardi 11 mars et Jeudi 13 mars | 10h30 : CinéKids

- Projection cinéma pour les écoles primaires
« Titeuf, le film » | 2010 | De Zep

Mercredi 12 mars | 18h30 : Journée de la femme

- Projection cinéma et débat
« La journée de la jupe » | 2009 | De JP. Lilienfeld, avec I. Adjani, D. Podalydes

Vendredi 14 mars | 18h00 : Cinéma en plein air

- Projection cinéma :
Des courts métrages seront diffusés en continu à Bay Walk Mall (animation gratuite et ouverte à tous)

Semaine du 17 au 21 mars | 9h30 : CinéKids

- Petit déjeuner français et projection cinéma pour les enfants (animation gratuite, réservée aux écoles primaires, secondaires, et pour les A level)

Mercredi 19 mars | 16h00 : Spectacle à l’Alliance française

Sur invitation

- CIRQUE | « Camaïeu » | Pedro Izquierdo

Mercredi 19 mars | 17h30 : Concours de la Plume d’or

- Concours ouvert aux élèves de l’Alliance française (à partir du niveau B1)
- Deux épreuves :

Questions éliminatoires

Production écrite

Jeudi 20 mars | 18h30 : Soirée à la résidence de France

Sur invitation

- DANSE | « Alé é rivé » et « Mika heure locale » | Myriam Soulanges
- CIRQUE | « Camaïeu » | Pedro Izquierdo

Vendredi 21 mars | Spelling Bee

- Concours pour les élèves de Form 2
- Remise des prix du concours de posters (écoles primaires)
- Remise des prix du concours de poésie (A level)

Lundi 24 mars et Mercredi 24 mars | Cinékids

- Projection cinéma pour les crèches | Compilation de dessins animés

Mardi 25 mars | 15h30 : Quizz de culture générale

- 4 équipes de 3 participants (1 élève de Form 3, 1 élève de Form 4, 1 élève de Form 5 dans chaque équipe).

Première sélection : 15h30-16h30 | Finale : 16h30-17h30 | Remise des prix

Jeudi 27 mars | 18h00 : Soirée à l’Alliance française

- EXPOSITION DES TRAVAUX DES ELEVES :
Posters, affiches, sculptures, vidéos, etc.

- REMISE DES DIPLOMES | les diplômes remis seront :

Les diplômes Delf de la session de décembre 2012

Les certificats de fin de trimestre du trimestre dernier (Sept – Déc 2013) pour les niveaux A1.2 / A2.2 / B1.3

Les certificats de fin de trimestre de ce trimestre (Janv – Mars 2014) pour les niveaux A1.2 / A2.2

Les certificats de fin de session pour les élèves du cours de FOS donné au Coco Palm (Juin – Déc 2013)

- KARAOKE FRANCOPHONE

Présentation des chansons travaillées en classe par les élèves et ouvert à tout le monde

Samedi 5 avril | 15h30 : « Les 24h de l’orthographe »

- Concours international : les finalistes de chaque continent (5 dans le monde) gagneront un voyage à Paris pour participer à la grande finale (Catégorie Francophile adulte).

- Ce concours est ouvert à tous et regroupe 6 catégories différentes.

Francophones | Cadets (nés entre 2001 et 2005)
Francophiles | Cadets (nés entre 2001 et 2005)
Francophones | Junior (nés entre 1996 et 2000)
Francophiles | Junior (nés entre 1996 et 2000)
Francophones | Adultes (nés avant 1996)
Francophiles | Adultes (nés avant 1996)

- Deux épreuves :
Une série de questions sur la langue

Une dictée

- Date limite d’inscription : lundi 31 mars | Contacter l’Alliance française (452 6602 | pedagogie@afslu.org)

Mercredi 9 avril : Clôture de la Francophonie

- Projection cinéma :

« Gainsbourg (Vie héroïque) » | 2010 | De J. Sfar, avec E. Elmosnino

1 Participants dont le français est la langue maternelle

2 Participants dont le français n’est pas la langue maternelle

Dernière modification : 12/03/2014

Haut de page